Montarias em animais são destaques na Expo 2018

Vencedores nas competições de rodeio em touros, cavalos, prova de laço e de tambor fizeram bonito até a classificação final; evento segue até dia 15 de setembro

OSLAINE SILVA - Da Redação • 12/09/2018 07:00:00

A 55ª Expo Prudente segue oferecendo diversos atrativos para toda a família, no Recinto de Exposições Jacob Tosello, neste ano com a novidade do evento ser organizado pela Feapp (Federação das Entidades Assistenciais de Presidente Prudente) e os shows pela Cia. Verde Amarelo. Dentre as principais atrações artísticas desta edição que vai até o dia 15 ainda prometem muita animação no palco, Wesley Safadão, na quinta-feira e Ferrugem, dia 15.

Na programação da festa que teve sua abertura oficial no dia 31, rodeio em touros e cavalos, prova de laço e de tambor foram destaques com a participação de peões e peoas de várias localidades da região e também do Estado do Paraná que fizeram bonito até a classificação final, que pode ser conferida no destaque da matéria.

Conforme informações da Assessoria de Imprensa da Expo, os rodeios foram organizados pela Companhia Verde e Amarelo do empresário Valter Pereira de Oliveira, o Valtinho, Fernando Souza Martins, o Torto, Aparecido Peruque, na modalidade cutiano e Circuito Master Selas de Três Tambores do empresário Marcio Cardoso. 

Na arena, as competições ocorreram nos dias 6, 7, 8 e 9, com a locução, nas montarias em touro, de Tony Curisco, comentarista Mario Brito de Parapuã e o juiz de prova, Torto. A boiada foi da Cia de Rodeio de Parapuã, Cia de Rodeio 3 Corações de Regente Feijó, Cia de Rodeio Adrenalina de Presidente Prudente e Cia de Rodeio Mestre de Anhumas.

Já as montarias em cavalos contou com a locução de um dos maiores locutores do segmento, Jorge Moisés, que inclusive concedeu uma entrevista a este impresso um dia antes da competição começar.

 

box

 

CLASSIFICAÇÃO

 

RODEIO EM TOUROS

1º lugar: Elton Vieira – Taciba

2º lugar: Hélio Fernandes – Nantes

3º lugar: Elton Toledo – Emilianópolis

4º lugar: Deivid Molinari – Quatá

5º lugar: José Gonzaga – Taciba

 

CATEGORIA CUTIANO

1º lugar: Gilberto Xavier – Regente Feijó

2º lugar: José Wilson Bazar – Presidente Prudente

3º lugar: Davi Arce – Bela Vista do Paraíso (PR)

4º lugar: Carlos Vinícius – Sagres

5º lugar: Jhonathan Cavalcante – Rancharia

 

4ª ETAPA CIRCUITO MASTER SELAS TRÊS TAMBORES

 

TEST HORSE

1º lugar: Zinho

2º lugar: Lara Fabri

3º lugar: Anderson Bezerra

4º lugar: Anderson Bezerra

5º lugar: Isadora Brites

 

KIDS

1º lugar: Maria Clara Carvalho

2º lugar: Bernardo Omote

3º lugar: Luiz Fernando

4º lugar: Julia Flausino

5º lugar: Ana Luiza Marques

 

JOVEM

1º lugar: Guilherme Cabriote

2º lugar: Helen Sayuri

3º lugar: Ana Laura Yamazaki

 

INICIANTE

1º lugar: Brenda Sposito

2º lugar: Lavinia

3º lugar: Claudia Carvalho

 

ABERTA

1º lugar: Ligia Maria Yamazaki

3º lugar: Zinho

3º lugar: Paulo Geovane

4º lugar: Izabela Doimo

5º lugar: Fernanda Abbade

 

FEMININO

1º lugar: Vicenza Peline

2º lugar: Izadora Rosas

3º lugar: Julia de Assis Batista

4º lugar: Letícia Peres

5º lugar: Rafaela Boaro

Estilo do Site
  • Luz
  • Alto Contraste