Paulo Miguel: Funcionárias da paróquia São Judas Tadeu, de Prudente, organizam o presépio da igreja

Foto: Paulo Miguel: Funcionárias da paróquia São Judas Tadeu, de Prudente, organizam o presépio da igreja

NASCIMENTO DE JESUS

Igrejas se programam para o Natal

Maioria das 55 paróquias da Diocese de Presidente Prudente, além de ter montado o tradicional presépio, terá programação especial na véspera e dia de Natal

  • 19/12/2019 06:08
  • MARCO VINICIUS ROPELLI - Especial para O Imparcial

Em resposta a pergunta: “Qual a importância da igreja enfatizar o verdadeiro significado do Natal?” A Pascom (Pastoral da Comunicação) da Diocese de Presidente Prudente respondeu. “É a responsabilidade de fazer nascer em si novas atitudes! Jesus já nasceu em um determinado período cronológico da história; o fato de estarmos novamente celebrando a cada ano o Natal é fazer com que cada família seja a manjedoura que acolhe o "Menino Deus", que transforma sua existência em uma busca constante de renovação de si próprio. Natal não é um dia, Natal é uma pessoa: Jesus Cristo”.

E para celebrar o nascimento de Jesus Cristo é que as 55 paróquias da Diocese realizam programação especial na véspera, 24 de dezembro, e no Natal, dia 25. Evidentemente, em todo o período do Advento, que contempla quatro semanas a partir do primeiro domingo de dezembro, que a Igreja Católica Apostólica Romana já se prepara para uma das datas mais importantes do calendário cristão, preparação que envolve a montagem dos tradicionais presépios.

A pastoral cita um trecho da carta apostólica, divulgada há poucos dias pelo Papa Francisco para destacar a importância desta tradição religiosa natalina: “Queridos irmãos e irmãs, o Presépio faz parte do suave e exigente processo de transmissão da fé. (…) E educa para sentir que nisto está a felicidade”, afirma o sumo pontífice.

Programação Missa de Natal nas paróquias da região

 

PARÓQUIAS

24/12

25/12

1

Paróquia São Judas Tadeu (Presidente Prudente)

18h (Capela Divino Espirito Santo) e 20h (Matriz)

19h30

2

Paróquia São Lucas (Presidente Prudente)

20h

19h

3

Paróquia São Paulo Apóstolo (Presidente Prudente)

20h

19h30 (Capela São Mateus)

4

Paróquia São Pedro (Presidente Prudente)

20h (Comunidade São Bento e Matriz)

20h

5

Santuário Nossa Senhora Aparecida (Presidente Prudente)

20h

19h

6

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Presidente Prudente)

20h30

não haverá

7

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Indiana)

20h

não haverá

8

Paróquia Santa Bibiana (Martinópolis)

20h

10h

9

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Caiabu)

21h30

não haverá

10

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Emilianópolis)

21h

19h30

11

Santuário Diocesano de Santo Expedito (Santo Expedito)

21h

19h30

12

Paróquia São Benedito (Alfredo Marcondes)

20h

19h

13

Paróquia São José (Alvares Machado)

20h

não haverá

14

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Teodoro Sampaio)

19h30

19h

15

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Teodoro Sampaio)

19h

9h

16

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Prudente)

20h

10h (Capela Santa Edwiges)

17

Paróquia São José (Prudente)

20h

11h

18

Paróquia Bom Jesus de Pirapora (Prudente)

20h

não haverá

19

Paróquia Menino Jesus de Praga (Prudente)

19h30

10h

20

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Álvares Machado)

20h (Capela São Miguel Arcanjo, Capela Sagrado Coração de Jesus e Matriz)

10h30

21

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Regente Feijó)

18h (Capela São José) e 20h (Matriz)

não haverá

22

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tarabai)

20h

não haverá

23

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Taciba)

21h

8h

24

Paróquia Nossa Senhora Desatadora dos Nós (Prudente)

20h

não haverá

25

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Prudente)

17h (Matriz), 19h30 (Matriz) e 20h (Capela São Brás)

19h30

26

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Prudente)

19h30

10h (Capela N. S. das Graças)

27

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja (Prudente)

19h30

19h30

28

Paróquia Santa Luzia (Anhumas)

20h

não haverá

29

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Sandovalina)

19h30

não haverá

30

Paróquia São Francisco de Paula (Narandiba)

19h30

não haverá

31

Paróquia São João Batista (Pirapozinho)

20h

19h30

32

Catedral São Sebastião (Prudente)

20h

8h, 10h, 17h e 19h

33

Paróquia São José (Euclides da Cunha Paulista)

20h

não haverá

34

Paróquia Santa Terezinha (Marabá Paulista)

19h30

não haverá

35

Paróquia Santa Luzia (Prudente)

19h30

não haverá

36

Paróquia Santa Terezinha (Mirante do Paranapanema)

20h

8h

37

Paróquia Santo Anastácio (Santo Anastácio)

19h30

9h E 19h

38

Paróquia São Francisco de Paula e Nossa Senhora de Fátima (Presidente Venceslau)

19h30

19h30

39

Paróquia Santo Antônio de Pádua - Presidente Venceslau

20h

19h30

40

Paróquia São Miguel Arcanjo - Piquerobi

19h30

não haverá

41

Paróquia São Pedro - Presidente Epitácio

20h

9h

42

Paróquia Sagrada Família - Presidente Epitácio

20h

não haverá

43

Paróquia São José - Caiuá

20h

8h

44

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Presidente Prudente)

19h30

não haverá

45

Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Apóstolos (Presidente Prudente)

20h

20h

46

Paróquia Santa Rita de Cássia (Presidente Prudente)

19h30

8h e 19h30

47

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Distrito Primavera)

20H

19H30

48

Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes (Rosana)

20h

8h

49

Santuário Santa Terezinha do Menino Jesus da Sagrada Face (Presidente Prudente)

19h30

19h30

50

Paróquia São Francisco de Assis (Presidente Prudente)

20h

19h30

51

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Presidente Prudente)

20h

19h30

52

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Presidente Bernardes)

20h

não haverá

53

Paróquia Santa Luzia Araxans (Presidente Bernardes)

19h30

não haverá

54

Paróquia São Jerônimo Emiliani (Presidente Epitácio)

19h30 (Matriz e Capela N. S. de Guadalupe)

10h e 19h30

55

Paróquia São Miguel Arcanjo (Prudente)

20h

10h

Fonte: Pascom