AI da Toledo Prudente - Concorrência entre os supermercados dá a oportunidade de economizar até 60%

Foto: AI da Toledo Prudente - Concorrência entre os supermercados dá a oportunidade de economizar até 60%

PREÇOS

Cesta básica tem deflação de 4,43% nos supermercados de Prudente

Consumidor que gastava R$ 620,36 para compra da cesta básica, hoje gasta, em média, R$ 592,90, revela IPT do dia 17 de julho

  • 20/07/2019 04:13
  • Da Redação

O 14º IPT (Índice de Preços Toledo) do ano revela uma deflação de 4,43% nos preços dos produtos dos supermercados no comparativo com a pesquisa anterior. Isso significa que o consumidor que gastava R$ 620,36 para compra da cesta básica do IPT, hoje gasta, em média, R$ 592,90. A pesquisa, coordenada pela Empresa Júnior da Toledo Prudente Centro Universitário, foi realizada em seis estabelecimentos da cidade, no dia 17 de julho.

O grupo de higiene pessoal apresentou deflação de 8,17%, com destaque para o absorvente aderente (8 unidades), com baixa de 15,83%, e o desodorante spray (90-100ml), com 12,55%.

O grupo de artigos de limpeza registrou deflação de 6,81%, com ênfase para a água sanitária (1 litro), que computou uma queda de 18,57%; e o sabão em barra de 5 unidades (200 g), com baixa de 8,64%.

Seguindo a tendência de queda de preços, o grupo de alimentos obteve redução de 3,68%, com destaque para o tomate (quilo), com queda de 34,5% e o feijão carioquinha (1 quilo), com diminuição de 16,22%.

Devido às promoções, variedades e disponibilidade de produtos nos estabelecimentos, alguns produtos apresentaram uma considerável diferença de preços entre os locais pesquisados, como o extrato de tomate (340 g) que variou entre R$ 1,29 e R$ 4,69, resultando numa diferença de 263,57% e a linguiça fresca (quilo), que variou entre R$ 7,99 e R$ 17,99, resultando numa diferença de 125,16%.

A concorrência entre os supermercados dá ao consumidor a oportunidade de economizar até 60%, pois, comprando uma unidade de cada produto pelo maior preço, ele gastaria R$ 284,06. Já se a sua compra fosse feita pelo menor preço de cada produto, o total gasto seria de R$ 177,27, economizando assim o valor de R$ 106,79.